SieSindHierBreadcrumb
Digitalisierte Bestände
Direktzugang zu online präsentierten Akten des Bundesarchivs
Das Bundesarchiv treibt die Digitalisierung und Online-Präsentation von Schriftgutbeständen, Bildern und Filmen kontinuierlich voran.
Derzeit stehen 266.000 Akten mit knapp 54 Millionen Images online bereit (Stand Juni 2023).
Mehr als 279.000 digitalisierte Fotos finden Sie in unserem Digitalen Bildarchiv. Digitalisierte Filme aus der Zeit des Ersten Weltkrieges und der Weimarer Republik sind außerdem in unserem Digitalen Lesesaal abrufbar.
Angesichts einer beim Bundesarchiv aufbewahrten Menge von allein über 530 laufenden Kilometern Akten wird innerhalb der nächsten Jahre allerdings nur ein Teil des Gesamtbestandes in digitaler Form angeboten werden können. Vor allem bei jüngeren personenbezogenen Unterlagen stehen außerdem rechtliche Vorschriften einer Online-Präsentation entgegen.
Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der Aktenbestände (Stand Dezember 2020), die bereits vollständig oder teilweise (mindestens 10 Akten) digitalisiert wurden und im Internet frei zugänglich sind. Über unsere Rechercheanwendung invenio können alle digitalisierten Akten, die keinen Zugangsbeschränkungen unterliegen, eingesehen werden.
Norddeutscher Bund und Deutsches Reich (1867/1871-1945)
ListModul
- R 43 Reichskanzlei (Kriegsakten und Großes Hauptquartier 1914-1918)
- R 43-I Reichskanzlei (1919-1945)
- R 43-II Reichskanzlei (1919-1945)
- R 101 Reichstag des Deutschen Reiches
- R 201 Vollzugsrat der Arbeiter- und Soldatenräte
- R 301 Reichsrat
- R 401 Vorläufiger Reichswirtschaftsrat
- R 601 Präsidialkanzlei
- R 705 Informationsstelle der Reichsregierung (vollständig)
- R 707 Vertretung der Reichsregierung in München
- R 708 Kommissar des Reichskanzlers für die Ruhrabwehr/Zentralstelle Rhein-Ruhr
- R 1401 Reichskanzleramt
- R 8133 Neu-Guinea-Compagnie, Berlin
ListModul
- R 6 Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete
- R 83 ELSASS Chef der Zivilverwaltung im Elsass
- R 83 NORWEGEN Reichskommissar für die besetzten norwegischen Gebiete
- R 90 Reichskommissar für das Ostland
- R 92 Generalkommissar Riga
- R 93 Generalkommissar für Weißruthenien
- R 102 Distrikt- und Kreisverwaltungen im Generalgouvernement
- R 150 Deutsche Kolonialverwaltung in Togo
- R 175-I Gouvernement von Kamerun
- R 175-III Bezirksgerichte Douala, Kribi, Lome, Victoria
- R 175-IV Verwaltungsdienststellen und sonstige Einrichtungen mit regionaler und lokaler Zuständigkeit
- R 175-V Schutztruppe für Kamerun
- R 175-VI Nichtstaatliche Einrichtungen (u.a. Handelsgesellschaften, Missionen, Farmen)
- R 175-VII Ortsgruppe Douala in der Landesgruppe Kamerun der NSDAP-Auslandsorganisation
- R 901 Auswärtiges Amt (Handelspolitische Abteilung: Friedens- und Waffenstillstandsverhandlungen)
- R 904 Waffenstillstandskommission
- R 905 Reichskommissar für die Übergabe des Saargebietes
- R 1001 Reichskolonialamt
- R 1002 Behörden des Schutzgebietes Deutsch-Südwestafrika
- R 1003 Behörden des Schutzgebietes Deutsch-Ostafrika
- R 1102 Beschaffungsgesellschaft Ost
ListModul
- NS 2 Rasse- und Siedlungshauptamt-SS
- NS 3 SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamt
- NS 4-ST Konzentrationslager Stutthof
- NS 19 Persönlicher Stab Reichsführer SS
- NS 31 SS-Hauptamt
- NS 33 SS-Führungshauptamt
- NS 47 Allgemeine SS: SS-Oberabschnitte, SS-Abschnitte und unterstellte Einheiten außerhalb des Gebietes der BRD
- R 19 Hauptamt Ordnungspolizei
- R 20 Truppen und Schulen der Ordnungspolizei / Chef der Bandenkampfverbände
- R 36 Deutscher Gemeindetag
- R 49 Reichskommissar für die Festigung deutschen Volkstums
- R 58 Reichssicherheitshauptamt
- R 59 Volksdeutsche Mittelstelle
- R 69 Einwandererzentralstelle Litzmannstadt
- R 70-ITALIEN Deutsche Polizeidienststellen in Italien
- R 70-POLEN Deutsche Polizeidienststellen in Polen
- R 70-SLOWAKEI Deutsche Polizeidienststellen in der Slowakei
- R 75 Umwandererzentralstelle Posen
- R 80 Zentralnachweiseamt für Kriegerverluste und Kriegergräber
- R 86 Reichsgesundheitsamt (Soziale Gesundheitsfürsorge und Öffentliche Gesundheitspflege)
- R 96-I Sammlung NS-"Euthanasie", u.a. Reichsarbeitsgemeinschaft Heil- und Pflegeanstalten
- R 96-II Reichstuberkuloseausschuß
- R 154 Reichsanstalt für Wasser- und Luftgüte
- R 1501 Reichsministerium des Innern
- R 1504 Reichskommission
- R 1506 Reichsarchiv
- R 1507 Reichskommissar für Überwachung der öffentlichen Ordnung
- R 1509 Reichssippenamt
- R 1601 Reichsministerium für die besetzten Gebiete
- R 1602 Reichskommissar für die besetzten rheinischen Gebiete
- R 1603 Rheinische Volkspflege
ListModul
- NS 7 SS- und Polizeigerichtsbarkeit
- R 61 Akademie für Deutsches Recht
- R 87 Reichskommissar für die Behandlung feindlichen Vermögens
- R 123 Reichswirtschaftsgericht
- R 131 Reichspatentamt
- R 137-I Justizbehörden in den ehemaligen Reichsgauen Danzig-Westpreußen und Wartheland sowie im Generalgouvernement
- R 3001 Reichsjustizministerium
- R 3002 Reichsgericht
- R 3003 Oberreichsanwalt beim Reichsgericht
- R 3016 Volksgerichtshof
- R 3017 Oberreichsanwalt beim Volksgerichtshof
- R 3018 Nationalsozialistische Justiz
ListModul
- R 2 Reichsfinanzministerium (Abschluss und Ausführung des Vertrags von Versailles)
- R 110-ANH. Dienststellen des Zollgrenzschutzes (Materialsammlung)
- R 113 Reichsstelle für Raumordnung
- R 2103 Restverwaltung für Reichsaufgaben
- R 2201 Reichsschatzministerium
- R 2202 Reichstreuhandgesellschaft AG
- R 2301 Rechnungshof des Deutschen Reiches
- R 2501 Deutsche Reichsbank (Reichsanleihen)
- R 4606 Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt
ListModul
- R 3 Reichsministerium für Rüstung und Kriegsproduktion
- R 50-I Organisation Todt
- R 121 Industriebeteiligungsgesellschaft mbH (Abwicklung ehemaliger Reichsgesellschaften)
- R 907 Sammlung Geschäftsberichte
- R 3101 Reichswirtschaftsministerium
- R 3102 Statistisches Reichsamt
- R 3105 Sozialisierungskommission
- R 3112 Reichsamt für Wirtschaftsausbau
- R 3201 Reichsministerium für wirtschaftliche Demobilmachung
- R 3301 Reichsministerium für Wiederaufbau
- R 3601 Reichsministerium für Ernährung und Landwirtschaft
- R 3701 Reichsforstamt
- R 3903 Reichsanstalt für Arbeitsvermittlung und Arbeitslosenversicherung
- R 8729 Kriegschemikalien AG (vollständig)
- R 8817 Kriegsausschuß für Kaffee, Tee und deren Ersatzmittel GmbH (vollständig)
- R 8837 Reichskartoffelstelle (vollständig)
ListModul
- PERS 6 Personalunterlagen von Angehörigen der Reichswehr und der Wehrmacht
- PH 1 Königliches Militärkabinett
- PH 2 Preußisches Kriegsministerium
- PH 3 Großer Generalstab der Preußischen Armee / Oberste Heeresleitung des Deutschen Heeres
- PH 3-KART Oberste Heeresleitung / Großer Generalstab und Kommandobehörden des Deutschen Heeres.- Karten
- PH 5-I Heeresgruppen des Deutschen Heeres
- PH 5-II Armeeoberkommandos des Deutschen Heeres
- PH 5-III Armegruppen des Deutschen Heeres
- PH 5-IV Armeeabteilungen des Deutschen Heeres
- PH 6-I Armeekorps und Gardekorps der Preußischen Armee
- PH 6-II Reservekorps und Garde-Reservekorps der Preußischen Armee
- PH 6-V Generalkommandos z.B.V. der Preußischen Armee
- PH 6-VI Gruppen von Korps-Rang der Preußischen Armee
- PH 7 Stellvertretende Generalkommandos der Preußischen Armee, einschl. Truppenübungsplätze
- PH 8-I Infanterie-Divisionen der Preußischen Armee
- PH 8-II Reserve-Divisionen der Preußischen Armee
- PH 8-III Landwehr-Divisionen der Preußischen Armee
- PH 8-IV Ersatz-Divisionen der Preußischen Armee
- PH 8-V Kavallerie-Divisionen der Preußischen Armee (vollständig)
- PH 8-VI Namens-Divisionen der Preußischen Armee
- PH 9-I Generalinspektion der Kavallerie der Preußischen Armee
- PH 9-II Generalinspektion der Fußartillerie der Preußischen Armee
- PH 9-V Generalinspektion des Militär-Verkehrswesens der Preußischen Armee
- PH 9-XIII Inspektion des Lichtbildwesens der Preußischen Armee
- PH 9-XV Version: Inspektion der Fliegertruppen der Preußischen Armee
- PH 9-XX Inspektion des Militär-Luft- und Kraftfahrwesens der Preußischen Armee
- PH 9-XXII Etappen-Inspektionen der Preußischen Armee
- PH 10-I Infanterie-Brigaden der Preußischen Armee
- PH 10-II Infanterie-Regimenter der Preußischen Armee
- PH 10-III Infanterie-Bataillone und Infanterie-Kompanien der Preußischen Armee
- PH 10-IV Infanterie-Kampfgruppen der Preußischen Armee
- PH 11-II Kavallerie-Regimenter der Preußischen Armee
- PH 12-I Feldartillerie-Brigaden und Artillerie-Kommandeure der Preußischen Armee
- PH 12-II Feldartillerie-Regimenter der Preußischen Armee
- PH 13-I Brigade-Kommandeure und Generale der Fußartillerie sowie Generale von der Artillerie der Preußischen Armee
- PH 13-II Fußartillerie-Regimenter der Preußischen Armee
- PH 13-III Fußartillerie-Bataillone der Preußischen Armee
- PH 14 Dienststellen und Einheiten des Ingenieurkorps und der Pioniertruppen der Preußischen Armee
- PH 15 Dienststellen und Einheiten der Eisenbahntruppen der Preußischen Armee
- PH 16 Dienststellen und Einheiten der Nachrichtentruppen der Preußischen Armee
- PH 17-I Kommandierender General der Luftstreitkräfte der Preußischen Armee
- PH 18 Kommandostellen und Einheiten der Luftschiffertruppe der Preußischen Armee
- PH 19 Kommandostellen und Einheiten der Fliegertruppe der Preußischen Armee
- PH 23 Gouvernements, Festungen und Kommandanturen der Preußischen Armee
- PH 24 Dienststellen und Einheiten des Vermessungs- und Kartenwesens der Preußischen Armee (und Technische Zeichnungen der Feldzeugmeisterei)
- PH 26 Freikorps und Einwohnerwehren (vollständig)
- RH 27-301 Panzer-Lehr-Division
- RH 29-1 1. Kavallerie-Division
- PH 30-I Kaiserliches Generalgouvernement Belgien
- PH 30-II Kaiserliches Generalgouvernement Warschau
- PH 30-III Kaiserliche Militärverwaltungen und Militärmissionen
- PH 33 Invalidenhaus der Preußischen Armee
- PH 34 Königlich Preußische Landesaufnahme
- PH 40 Technische und wirtschaftliche Sonderformationen (Baudirektionen) der Preußischen Armee
- R 8025 Baltische Landeswehr
- RH 1 Heeresleitung / Oberkommando des Heeres (OKH) - Oberbefehlshaber des Heeres
- RH 2-KART OKH / Generalstab des Heeres.- Lagekarten
- RH 3 OKH / Generalquartiermeister und nachgeordneter Bereich
- RH 4 OKH / Chef des Transportwesens
- RH 5 OKH / Chef des Kriegskarten- und Vermessungswesens
- RH 6 OKH / Chef des Heeresnachrichtenwesens
- RH 7 OKH / Heerespersonalamt
- RH 8 OKH / Heereswaffenamt mit nachgeordneten Dienststellen
- RH 10 OKH / Generalinspekteur der Panzertruppen
- RH 11-III General der Pioniere und Festungen im OKH
- RH 11-III General der Pioniere und Festungen im OKH - "Westwall-Atlas"
- RH 12-6 Inspektion der Schnellen Truppen des Heeres (In 6)
- RH 13 General z.b.V. im OKH
- RH 14 OKH / Chef der Heeresrüstung und Befehlshaber des Ersatzheeres
- RH 15 OKH / Allgemeines Heeresamt
- RH 18 Chef der Heeresarchive
- RH 19-I Oberkommando der Heeresgruppe Süd (Oberbefehlshaber Ost), Heeresgruppe A (Oberbefehlshaber West), Heeresgruppe Süd, Heeresgruppe B
- RH 19-II Oberkommando der Heeresgruppe Nord, Heeresgruppe B, Heeresgruppe Mitte, Heeresgruppe Nord
- RH 19-III Oberkommando der Heeresgruppe C, Heeresgruppe Nord, Heeresgruppe Kurland
- RH 19-IV Oberkommando der Heeresgruppe D (Oberbefehlshaber West, Oberbefehlshaber Süd)
- RH 19-V Oberkommando der Heeresgruppe A, Heeresgruppe Südukraine, Heeresgruppe Süd, Heeresgruppe Ostmark
- RH 19-VI Oberkommando der Heeresgruppe Don, Heeresgruppe Süd, Heeresgruppe Nordukraine, Heeresgruppe A, Heeresgruppe Mitte
- RH 19-VII Oberkommando der Heeresgruppe E (Oberbefehlshaber Südost)
- RH 19-VIII Oberkommando der Heeresgruppe Afrika
- RH 19-IX Oberkommando der Heeresgruppe B
- RH 19-X Oberbefehlshaber Süd / Oberbefehlshaber Südwest / Oberkommando der Heeresgruppe C
- RH 19-XI Oberkommando der Heeresgruppe F (Oberbefehlshaber Südost)
- RH 19-XII Oberkommando der Heeresgruppe G
- RH 19-XV Oberkommando der Heeresgruppe Weichsel
- RH 19-XVI Arbeitsstab Leeb / Heeresgruppenkommando z.b.V.
- RH 20-6 Armeeoberkommando 6
- RH 20-19 Armeeoberkommando 19
- RH 20-20 Gebirgs-Armeeoberkommando 20
- RH 22 Befehlshaber rückwärtiger Heeresgebiete
- RH 23 Kommandanten rückwärtiger Armeegebiete
- RH 24-33 XXXIII. Höheres Kommando z.b.V. / XXXIII. Armeekorps
- RH 24-68 Sonderstab "F" / LXVIII. Generalkommando z.b.V. / LXVIII. Armeekorps
- RH 24-71 LXXI. Höheres Kommando z.b.V. / LXXI. Armeekorps
- RH 24-88 LXXXVIII. Armeekorps
- RH 24-200 Deutsches Afrikakorps
- RH 26-44 44. Infanterie-Division / Reichsgrenadier-Division "Hoch- und Deutschmeister"
- RH 26-91 91. Infanterie-Division / 91. (Luftlande) Infanterie-Division
- RH 26-100 100. leichte Infanterie-Division/100. Jäger-Division
- RH 26-104 704. Infanterie-Division / 104. Jäger-Division
- RH 26-114 714. Infanterie-Division / 114. Jäger-Division
- RH 26-117 717. Infanterie-Division / 117. Jäger-Division
- RH 26-118 718. Infanterie-Division / 118. Jäger-Division
- RH 26-210 210. Infanterie-Division
- RH 26-181 181. Infanterie-Division
- RH 26-199 199. Infanterie-Division
- RH 26-221 221. Infanterie-Division / 221. Sicherungs-Division
- RH 26-275 275. Infanterie-Division
- RH 26-285 285. Sicherungs-Division
- RH 26-286 286. Sicherungs-Division / 286. Infanterie-Division
- RH 26-325 325. Sicherungs-Division
- RH 26-444 Divisionsstab z.B.V. 444 / 444 Sicherungs-Division
- RH 26-999 Afrika-Brigade 999 / Afrika-Division 999
- RH 26-1002 Panzergrenadier-Division "Brandenburg"
- RH 26-1022 Division z.V.
- RH 27-16 16. Panzer-Division
- RH 27-301 Panzer-Lehr-Division
- RH 28-3 3. Gebirgs-Division
- RH 29-1 1. Kavallerie-Division
- RH 30 Taktische Befehlshaber und Kampfgruppen des Heeres
- RH 33 Kommandanturen der Truppenübungsplätze des Heeres
- RH 36 Kommandanturen der Truppenübungsplätze des Heeres
- RH 37 Verbände und Einheiten der Infanterie des Heeres
- RH 46 Verbände und Einheiten der Pioniere des Heeres
- RH 49 Einrichtung des Kriegsgefangenenesesns des Heeres
- RH 53-4 Wehrkreiskommando IV (Dresden)
- RH 53-20 Wehrkreiskommando XX (Danzig)
- RH 53-21 Wehrkreiskommando XXI (Posen)
- RH 53-22 Befehlshaber im Wehrkreis Böhmen und Mähren
- RH 53-23 Militärbefehlshaber im Generalgouvernement
- RH 61 Kriegsgeschichtliche Forschungsanstalt des Heeres (Kolonialkrieg)
- RH 62 Chef der Heeresmuseen
- RH 67 Militärattachés / Attachégruppen im Generalstab des Heeres
- RL 1 Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe/ Oberkommando der Luftwaffe
- RL 2-I Generalstab der Luftwaffe / Chef des Generalstabes
- RL 2-II Generalstab der Luftwaffe / Luftwaffenführungsstab
- RL 2-III Generalstab der Luftwaffe / Generalquartiermeister
- RL 2-V Generalstab der Luftwaffe / Generalnachrichtenführer
- RL 2-VI Generalstab der Luftwaffe / Oberkommandos der Luftwaffe Süd und Nord
- RL 3 Generalluftzeugmeister / Chef der Technischen Luftrüstung
- RL 4 Chef des Ausbildungswesens / General der Fliegerausbildung
- RL 5 Luftwaffenpersonalamt / Chef der Personellen Rüstung und NS-Führung
- RL 6 Chef der Luftwehr / Chef der Luftfahrt
- RL 7-1 Luftflottenkommando 1
- RL 7-2 Luftflottenkommando 2
- RL 7-3 Luftflottenkommando 3 / Luftwaffenkommando West
- RL 7-11 Luftwaffenbefehlshaber Mitte / Luftflottenkommando Reich
- RL 8 Führungsstäbe der Fliegertruppe der Luftwaffe
- RL 10 Verbände und Einheiten der Fliegertruppe der Luftwaffe
- RL 19-6 Luftgaukommando VI (Münster)
- RL 30 Sonderstäbe der Luftwaffe
- RL 35 Legion Condor
- RL 42 Kriegsgefangenenlager der Luftwaffe
- RL 44 Forschungsamt der Luftwaffe
- RM 1 Kaiserliche Admiralität und Vorgängerbehörden in Preußen
- RM 2 Kaiserliches Marinekabinett
- RM 3 Reichsmarineamt
- RM 3-KART Reichsmarineamt.- Kartenwerke
- RM 4 Kaiserliches Oberkommando der Marine
- RM 5 Admiralstab der Marine / Seekriegsleitung der Kaiserlichen Marine
- RM 6 Marineleitung / Oberkommando der Kriegsmarine (OKM) - Oberbefehlshaber der Kriegsmarine
- RM 6-KART Marineleitung / Oberkommando der Kriegsmarine (OKM) - Oberbefehlshaber der Kriegsmarine.- Kartenwerke
- RM 8 OKM / Kriegswissenschaftliche Abteilung der Marine (Marinearchiv)
- RM 11 Marineattachégruppe der Reichsmarine und Kriegsmarine
- RM 12-I Marineattachés der Kaiserlichen Marine
- RM 12-II Marineattachés der Reichsmarine und Kriegsmarine
- RM 16 Gouvernement des Schutzgebietes Kiautschou
- RM 20 OKM / Marinekommandoamt der Reichsmarine und Kriegsmarine
- RM 23 OKM / Marineverwaltungsamt der Reichsamrine und der Kriegsmarine
- RM 24 OKM / Marineverwaltungsamt der Reichsmarine und Kriegsmarine
- RM 25 OKM / Hauptamt Kriegsschiffbau der Reichsmarine und Kriegsmarine - Leichter Kreuzer "Leipzig"
- RM 25 OKM / Hauptamt Kriegsschiffbau der Reichsmarine und Kriegsmarine - Leichter Kreuzer "Nürnberg"
- RM 31 Marinestation der Ostsee der Preußischen Marine und Kaiserlichen Marine (Soldatenräte)
- RM 38 Kreuzergeschwader der Kaiserlichen Marine
- RM 40 Dienststellen und Kommandostellen der Kaiserlichen Marine im Mittelmeer und im Osmanischen Reich
- RM 44 Kommando des Internierungsverbandes der Kaiserlichen Marine und Reichsmarine
- RM 47 Kommando der Hochseestreitkräfte der Kaiserlichen Marine
- RM 50 Befehlshaber im Flottenbereich der Kriegsmarine
- RM 92 Schwere und mittlere Kampfschiffe der Preußischen und Kaiserlichen Marine
- RM 124 Reichs-Marine-Sammlung im Museum für Meereskunde
- RM 131 Marinestation der Ostsee der Reichsmarine und Kriegsmarine (Admiralstab / Führungsstab)
- RM 134 Schwere und mittlere Kampfschiffe der Reichsmarine und Kriegsmarine
- RM 135 Marine-Freikorps
- RS 1 Führungsstellen und Oberkommandos der Waffen-SS
- RS 2-1 I. SS-Panzerkorps "Leibstandarte"
- RS 2-2 II. SS-Panzerkorps
- RS 3-1 1. SS-Panzer-Division "Leibstandarte-SS Adolf Hitler"
- RS 3-2 2. SS-Panzer-Division "Das Reich"
- RS 3-3 3. SS-Panzer-Division "Totenkopf"
- RS 3-4 4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division
- RS 3-6 6. SS-Gebirgs-Division "Nord"
- RS 3-7 7. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division "Prinz Eugen"
- RS 3-8 8. SS-Kavallerie-Division "Florian Geyer"
- RS 3-9 9. SS-Panzer-Division "Hohenstaufen"
- RS 3-10 10. SS-Panzer-Division "Frundsberg"
- RS 3-12 12. SS-Panzer-Division "Hitlerjugend"
- RS 3-17 17. SS-Panzergrenadier-Division "Götz von Berlichingen"
- RS 3-23 SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division "Nederland" (niederländische Nr. 1)
- RS 3-30 30. Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2)
- RS 3-36 36. Waffen-Grenadier-Division der SS
- RS 15 SS-Sonderkommando von Künsberg
- RS 16 SS-Standarte "Kurt Eggers"
- RS 18 Leibstandarte SS "Adolf Hitler" mit unterstellten Einheiten
- RW 1 Reichswehrministerium / Reichskriegsministerium
- RW 2 Oberkommando der Wehrmacht (OKW) - Chef des OKW, einschl. Wehrmachtrechtsabteilung
- RW 3 OKW / Wehrmachtzentralamt
- RW 4 OKW / Wehrmachtführungsstab
- RW 5 OKW / Amt Ausland / Abwehr
- RW 6 OKW / Allgemeines Wehrmachtamt mit nachgeordnetem Bereich
- RW 8 Adjutantur der Wehrmacht beim Führer und Reichskanzler
- RW 9 Der Beauftragte des Führers für die militärische Geschichtsschreibung
- RW 35 Militärbefehlshaber Frankreich und nachgeordnete Dienststellen
- RW 36 Militärbefehlshaber Belgien-Nordfrankreich
- RW 37 Wehrmachtsbefehlshaber in den Niederlanden
- RW 38 Wehrmachtsbefehlshaber in Dänemark
- RW 39 Wehrmachtbefehlshaber in Norwegen
- RW 40 Territoriale Befehlshaber in Südosteuropa
- RW 41 Territoriale Befehlshaber in der Sowjetunion
- RW 44-I OKW / Führungsstab A (Nord)
- RW 44-II OKW / Führungsstab B (Außenstelle OKW-Süd)
- RW 47 Führerhauptquatier
- RW 48 Wehrmachtauskunftstelle für Kriegsverluste und Kriegsgefangene
- RW 49 Nachgeordnete Dienststellen und Einheiten des Amtes Ausland/Abwehr
- RW 51 Kaiserliche Schutztruppen
- RW 61 Ostasiatisches Expeditionskorps und Ostasiatische Besatzungsbrigade
- RW 62 Nationalsozialistischer Führungsstab des OKW
- RW 63 Armeeoberkommando in Ostasien
ListModul
- R 26-III Beauftragter für den Vierjahresplan.- Reichsforschungsrat
- R 32 Reichskunstwart
- R 55 Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda
- R 78 Reichsrundfunkgesellschaft
- R 100 Chemisch-Technische Reichsanstalt
- R 109-I Universum Film AG
- R 109-II Reichsfilmintendanz (vollständig)
- R 109-III Reichsbeauftragter für die deutsche Filmwirtschaft (vollständig)
- R 135 Sven-Hedin-Institut für Innerasienforschung
- R 153 Publikationsstelle Berlin-Dahlem
- R 4002 Deutsche Akademie für Wohnungswesen e.V.
- R 4901 Reichsministerium für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung
- R 4902 Deutsches Auslandswissenschaftliches Institut
- R 5101 Reichsministerium für die kirchlichen Angelegenheiten
ListModul
- NS 1 Reichsschatzmeister der NSDAP
- NS 5-II Deutsche Arbeitsfront.- Vermögensverwaltung der DAF GmbH
- NS 5-VI Deutsche Arbeitsfront.- Zentralbüro, Arbeitswissenschaftliches Institut
- NS 6 Partei-Kanzlei
- NS 8 Kanzlei Rosenberg (vollständig)
- NS 9 Auslandsorganisation der NSDAP
- NS 12 Hauptamt für Erzieher/Reichswaltung des Nationalsozialistischen Lehrerbundes
- NS 15 Der Beauftragte des Führers für die Überwachung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP
- NS 16 Nationalsozialistischer Rechtswahrerbund
- NS 18 Reichspropagandaleiter der NSDAP
- NS 21 Forschungs- und Lehrgemeinschaft "Das Ahnenerbe"
- NS 22 Reichsorganisationsleiter der NSDAP
- NS 23 Sturmabteilungen der NSDAP
- NS 26 Hauptarchiv der NSDAP
- NS 30 Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg (vollständig)
- NS 38 Reichsstudentenführung/ Nationalsozialistischer Deutscher Studentenbund
- NS 43 Außenpolitisches Amt der NSDAP
- NS 44 Reichsfrauenführung/ Nationalsozialistische Frauenschaft und Deutsches Frauenwerk
- NS 46 Nationalsozialistische Reichstagsfraktion
ListModul
- R 57 Deutsches Ausland-Institut
- R 64-IV Deutsch-Japanische Gesellschaft
- R 67 Archiv für deutsche Kriegsgefangene des Frankfurter Vereins vom Roten Kreuz und für Kriegsgefangenenforschung
- R 72 Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten e.V.
- R 73 Deutsche Forschungsgemeinschaft
- R 128 Gemeinschaft Studentischer Verbände
- R 1508 Deutsches Rotes Kreuz
- R 8023 Deutsche Kolonialgesellschaft
- R 8024 Kolonialwirtschaftliches Komitee (vollständig)
- R 8028 Mirbachs Telegraphisches Büro
- R 8032 Organisation Escherich (Orgesch) und Nachfolgeorganisationen
- R 8034-II Reichslandbund-Pressearchiv
- R 8038 Schlageter-Gedächtnis-Museum
- R 8048 Alldeutscher Verband
- R 8049 Verband der Stadt- und Landkreise der besetzten Gebiete
- R 8077 Organisationskomitee der XI. Olympischen Sommerspiele 1936
- R 8083 Reichsgemeinschaft Deutscher Hausfrauen
- R 8110 Friedensbund deutscher Katholiken e.V.
- R 8120 Bank der Deutschen Arbeit
- R 8121 Bank der deutschen Luftfahrt AG
- R 8128 IG-Farbenindustrie
- R 8135 Deutsche Revisions- und Treuhand AG
- R 8136 Reichskreditgesellschaft AG
- R 8150 Reichsvereinigung der Juden in Deutschland
- R 8817 Kriegsausschuß für Kaffee, Tee und deren Ersatzmittel GmbH (vollständig)
- R 9345 Reichsärztekammer
- RY 23 Allgemeiner Deutscher Gewerkschaftsbund
- RY 25 Deutscher Baugewerksbund
- RY 28 Verband Deutscher Bergbauindustriearbeiter
- RY 29 Verband der Deutschen Buchdrucker
- RY 30 Verband der Lithographen, Steindrucker und verwandter Berufe (Deutscher Senefelder-Bund)
- RY 33 Deutscher Holzarbeiterverband
- RY 34 Deutscher Landarbeiterverband
- RY 35 Deutscher Metallarbeiterverband
- RY 37 Deutscher Tabakarbeiter-Verband
- ZSG 101 Sammlung Brammer zur Pressepolitik des NS-Staates
- ZSG 109 Sammlung Oberheitmann zur Pressepolitik des NS-Staates
Bundesrepublik Deutschland mit westalliierten Besatzungszonen (seit 1945)
ListModul
- B 102 Bundesministerium für Wirtschaft
- B 106 Bundesministerium des Innern
- B 108 Bundesministerium für Verkehr
- B 116 Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
- B 122 Bundespräsidialamt
- B 126 Bundesministerium der Finanzen
- B 136 Bundeskanzleramt
- B 137 Bundesministerium für innerdeutsche Beziehungen
- B 138 Bundesministerium für Bildung und Wissenschaft
- B 141 Bundesministerium der Justiz
- B 142 Bundesministerium für Gesundheitswesen
- B 145 Presse- und Informationsamt der Bundesregierung (BPA)
- B 149 Bundesministerium für Arbeit und Sozialordnung
- B 150 Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte
- B 206 Bundesnachrichtendienst
- B 285 Gesamtdeutsches Institut - Bundesanstalt für gesamtdeutsche Aufgaben
- B 323 Treuhandverwaltung von Kulturgut bei der Oberfinanzdirektion München
- B 362 Generalbundesanwalt beim Bundesgerichtshof
- B 412 Bundesanstalt für vereinigungsbedingte Sonderaufgaben (Treuhandanstalt)
- B 463 Gesetze, Verordnungen und Verwaltungsvorschriften der obersten Bundesbehörden
- BH 1 Bundesministerium.-Führungsstab des Heeres
- B 295 Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit
- BH 8-4 4. Panzergrenadierdivision
- BH 8-12 12. Panzerdivision
- BW 1 Bundesministerium der Verteidigung.- Leitung, zentrale Stäbe und zivile Abteilungen
- BW 2 Bundesministerium der Verteidigung.- Generalinspekteur und Führungsstab der Streitkräfte
- BW 9 Deutsche Dienststellen zur Vorbereitung der Europäischen Verteidigungsgemeinschaften zusammenhängenden Fragen
- KART 721 Politische und Verwaltungskarten.- Deutschland Gesamtdarstellungen ab 1945.- Die Zonengrenze vom Harz bis zum Dreiländereck
Deutsche Demokratische Republik mit sowjetischer Besatzungszone (1945-1990)
ListModul
- DY 30 Zentralkomitee der SED, Protokolle des Politbüros (vollständig)
- DY 30 Zentralkomitee der SED, Protokolle des Zentralsekretariats (vollständig)
- DY 30 Zentralkomitee der SED, Büro Erich Honecker (vollständig)
- DY 30 Zentralkomitee der SED, Büro Egon Krenz (vollständig)
- DY 30 Zentralkomitee der SED, Büro Günter Mittag
- DY 30 Zentralkomitee der SED, Büro Walter Ulbricht (vollständig)
- DY 30 Zentralkomitee der SED, Sekretariat Helmut Lehmann (vollständig)
- DY 30 Zentralkomitee der SED, Sekretariat Paul Merker (vollständig)
- DY 30 Zentrale Parteikontrollkommission der SED
- RY 5 Kommunistische Internationale
- RY 19 Unabhängige Sozialdemokratische Partei Deutschlands (USPD)
- RY 23 Allgemeiner Deutscher Gewerkschaftsbund
- RY 25 Deutscher Baugewerksbund
ListModul
- DY 6 Nationalrat der Nationalen Front der DDR
- DY 34 Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, Büro Bernhard Goering (vollständig)
- DY 34 Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, Büro Hans Jendretzky (vollständig)
- DY 34 Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, Büro Annelies Kimmel (vollständig)
- DY 34 Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, Büro Harry Tisch (vollständig)
- DY 34 Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, Büro Herbert Warnke (vollständig)
- DY 34 Freier Deutscher Gewerkschaftsbund, Abteilung Sozialpolitik (vollständig)
- DY 43 Gewerkschaft Kunst (vollständig)
Nachlässe und Sammlungen
ListModul
- N 1022 Bauer, Max (Oberst)
- N 28 Beck, Ludwig (Generaloberst)
- N 30 Beseler, Hans Hartwig von (Generaloberst)
- N 52 Blomberg, Werner von (Generalfeldmarschall, Reichswehrminister/Reichskriegsminister)
- N 22 Bock, Fedor von (Generalfeldmarschall)
- N 951 Böhm, Gustav (vollständig)
- N 323 Boetticher, Friedrich von (General der Artillerie)
- N 97 Bredow, Ferdinand von (Generalmajor)
- N 831 Brenner, Wilhelm Georg
- N 1086 Brill, Hermann Louis
- N 812 Canaris, Wilhelm (Admiral)
- N 1027 David, Eduard
- N 559 Deimling, Berthold von
- N 255 Diederichs, Otto von
- N 1004 Dietrich, Hermann
- N 2049 Dirksen, Herbert von
- NY 4131 Eichhorn, Emil
- N 513 Eichhorn, Hermann von (Generalfeldmarschall)
- NY 4251 Eildermann, Wilhelm
- N 324 Einem, Karl von
- NY 4060 Eisner, Kurt
- N 1102 Epstein, Fritz
- N 1097 Erzberger, Matthias (vollständig)
- N 246 Falkenhausen, Alexander von (General der Infanterie)
- N 1863 Flocken, Erika
- N 1109 Forell, Birger
- N 274 Franҫois, Hermann von (General der Infanterie)
- N 1030 Franke, Victor
- N 2025 Fuchs, Eduard
- N 279 Gaisser, Karl (Oberst)
- N 710 Gallwitz, Max von (General der Artillerie)
- N 1118 Goebbels, Joseph
- N 1113 Goerdeler, Carl
- N 737 Goltz, Colmar Freiherr von der (Generalfeldmarschall)
- N 95 Goßler, Heinrich von (General der Infanterie, Kriegsminister)
- N 1006 Gothein, Georg
- N 46 Groener, Wilhelm (vollständig)
- N 802 Guderian (Familiennachlass)
- N 1826 Gurlitt, Familie
- N 1121 Gustedt, Elisabeth von
- N 35 Haeften, Hans von (Generalmajor)
- N 36 Hahnke, Wilhelm von (Generalfeldmarschall)
- N 220 Halder, Franz (Generaloberst)
- N 2111 Heine, Wolfgang
- N 1539 Hesse, Konrad
- N 18 Heye, Wilhelm (Generaloberst)
- N 429 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von (Generalfeldmarschall, Reichspräsident)
- N 1231 Hugenberg, Alfred
- N 69 Jodl, Alfred (Generaloberst)
- N 54 Keitel, Wilhelm (Generalfeldmarschall)
- N 409 Keller, Hans (vollständig)
- NY 4145 Kern, Käthe
- N 750 Kesselring, Albert (Generalfeldmarschall)
- N 161 Keyserlingk, Walter Freiherr von (Vizeadmiral)
- N 550 Kluck, Alexander von (vollständig)
- N 1012 Koch-Weser, Erich
- N 728 Koester, Hans von (Großadmiral)
- N 380 Kornatzki, Wilhelm von (Oberst)
- N 141 Kreipe, Werner (General der Flieger)
- N 606 Langheld, Karl (Oberstleutnant)
- N 1334 Leibholz, Gerhard
- N 1143 Le Suire, Günther v. (vollständig)
- N 38 Lequis, Arnold (General der Infanterie)
- N 103 Lettow-Vorbeck, Paul von (Generalmajor)
- N 239 Levetzow, Magnus von (vollständig)
- N 2178 Löbe, Paul
- N 77 Ludendorff, Erich (General der Infanterie)
- N 1150 Luetgebrune, Walter
- N 1009 Luther, Hans
- N 864 Lyncker, Moriz Freiherr von (vollständig)
- N 39 Mackensen, August von (Generalfeldmarschall)
- N 507 Manstein, Erich von (Generalfeldmarschall)
- N 381 Manteuffel, Edwin Freiherr von (vollständig)
- N 127 Marten, Karl (Divisionspfarrer)
- N 242 Mertz von Quirnheim, Dr. Hermann Ritter (Generalleutnant)
- N 1275 Messter, Oskar
- N 850 Mewes, Dr. Friedrich Wilhelm
- N 179 Milch, Erhard (Generalfeldmarschall)
- N 532 Mittermaier, Wilhelm (Generalleutnant)
- N 78 Moltke, Helmuth von (Generaloberst)
- N 16 Moltke, Helmuth Graf von
- N 227 Morgen, Kurt von
- N 135 Mücke, Ludwig (Feldoberpostsekretär)
- N 80 Mudra, Bruno von (General der Infanterie)
- N 159 Müller, Georg von (vollständig)
- N 1046 Noske, Gustav
- N 787 Ortlepp, Fritz (Oberleutnant d.R.)
- N 620 Pabst, Waldemar (vollständig)
- N 1020 Payer, Friedrich v.
- N 1262 Popitz, Johannes
- N 2230 Preuss, Hugo
- N 556 Priesdorff, Kurt von (Major, Historiker)
- N 1005 Pünder, Hermann
- N 1212 Quidde, Ludwig
- N 62 Rabenau, Dr. Friedrich von (General der Artillerie)
- N 1048 Rathenau, Walther
- N 967 Richthofen, Manfred Freiherr von (Rittmeister)
- N 671 Richthofen, Dr. Wolfram Freiherr von (Generalfeldmarschall)
- N 531 Roese, Friedrich (Generalleutnant)
- N 48 Roon, Albrecht Graf von (Generalfeldmarschall, Kriegsminister)
- N 1417 Scheel, Walter
- N 42 Schleicher, Kurt von (vollständig)
- N 43 Schlieffen, Alfred Graf von (Generalfeldmarschall)
- N 2268 Schmidt, Rochus (Generalmajor)
- N 645 Schmidt von Knobelsdorf, Heinrich (Generalleutnant)
- N 60 Schörner, Ferdinand (Generalfeldmarschall)
- N 1173 Schreiber Adele
- N 273 Schulz, Paul (vollständig)
- N 1015 Schwertfeger, Bernhard
- N 247 Seeckt, Hans von (vollständig)
- N 156 Souchon, Wilhelm (vollständig)
- N 502 Speidel, Wilhelm (General der Flieger)
- N 114 Stieff, Hellmuth (Generalmajor)
- N 667 Student, Kurt (General der Fallschirmtruppe)
- N 896 Strassmann, Erwin Otto (vollständig)
- N 634 Sulzbach, Herbert
- N 711 Tessin, Dr. Georg
- N 253 Tirpitz, Alfred von (Großadmiral, Staatssekretär)
- N 1416 Trott zu Solz, Adam von
- N 224 Truppel, Oskar von
- N 1003 Wegener, Leo
- NY 4214 Wendt, Erich
- N 2325 Wegner, Marie
- N 19 Weichs an der Glon, Maximilian Reichsfreiherr von und zu (Generalfeldmarschall)
- N 2329 Westarp, Kuno Graf von
- N 897 Wilck, Hermann
- N 989 Will, Otto
- N 1342 Wirth, Joseph
- N 228 Witzleben, Erwin von (Generalfeldmarschall)
- N 138 Wolffskeel von Reichenberg, Eberhard Graf (Oberst)
- NY 4005 Zetkin, Clara
- N 521 Zimmermann, Karl
ListModul
- ALLPROZ 3 Nürnberger Prozesse: Handakten von Rechtsanwälten
- FSG 1 Biografische Sammlung zur deutschen Einheits- und Freiheitsbewegung im 19. Jahrhundert
- MSG 2 Sachthematische und biographische Sammlung zur deutschen Militärgeschichte
- MSG 160 Deutsche Beraterschaft in China
- MSG 235 Sammlung Flugblätter und Wandanschläge militärischer Einrichtungen
- MSG 239 Sachthematische und biographische Sammlung zur Geschichte der Bundeswehr
- MSG 243 Sammlung Stadtpläne militärischer Herkunft
- OSTDOK 3, Gemeindeseelenlisten und Ortspläne
- OSTDOK 4, Flucht über die Ostsee 1944/45
- OSTDOK 8, Zeitgeschehen in den ostdeutschen Vertreibungsgebieten von 1939 bis 1945 (Intelligenzberichte)
- OSTDOK 13, Deutsche Verwaltung in den annektierten und okkupierten Gebieten Polens, des Baltikums und der Sowjetunion 1939-1945
- PERS 101 Personalakten von Beschäftigten des öffentlichen Dienstes
- R 9361-II Sammlung Berlin Document Center (BDC): Personenbezogene Unterlagen der NSDAP / Parteikorrespondenz
- R 9361-III Sammlung Berlin Document Center (BDC): Personenbezogene Unterlagen der SS und SA
- R 9361-V Sammlung Berlin Document Center (BDC): Personenbezogene Unterlagen der Reichskulturkammer (RKK)
- SGY 2 Flugblattsammlung
- SGY 10 Arbeiter- und Soldatenräte in Deutschland
- SGY 17 Deutsche Linke/Novemberrevolution/Bayrische Räterepublik (vollständig)
- SGY 20 Parteien, Organisationen, Bewegungen in der Wendezeit (vollständig)
- ZSG 103 Presseausschnittsammlung Lauterbach zur allgemeinen politischen Geschichte bis 1945
ListModul
- KART 710 Politische und Verwaltungskarten.- Deutschland Gesamtdarstellungen bis 1945
- KART 721 Politische und Verwaltungskarten.- Deutschland Gesamtdarstellungen ab 1945.- Die Zonengrenze vom Harz bis zum Dreiländereck
- KART 756 Politische und Verwaltungskarten.- Abtretungs- und Abstimmungsgebiete nach Versailles
ListModul
- R 9346-I Zulassungskarten deutscher Filmprüfstellen.- Filmprüfstelle Berlin
- R 9346-II Zulassungskarten deutscher Filmprüfstellen.- Filmprüfstelle München
- R 9346-III Zulassungskarten deutscher Filmprüfstellen.- Oberfilmstelle
- R 9346-IIIV Zulassungskarten deutscher Filmprüfstellen.- Polizeipräsident Berlin
- R 9346-V Zulassungskarten sonstiger deutscher und europäischer Filmprüfstellen